Psikhologicheskie Issledovaniya • ISSN 2075-7999
peer-reviewed • open access journal

Related Articles

Зырянова Н.М. Счастье есть? (Счастливы ли дети в кризис?)

English version: Zyrianova N.M. Is there happiness? (Are children happy during crisis?)
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Москва, Россия

Сведения об авторе
Литература
Ссылка для цитирования

Представлены результаты второго этапа проекта по изучению образа мира у современных дошкольников, проведенного исследовательской группой кафедры психогенетики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Первый этап исследования был проведен в 1992–1998 гг., второй – в 2001 и в конце 2009 – начале 2010 г. Помимо других вопросов интервью, детям задавались вопросы о кризисе, безработице и счастье. Результаты показали, что дети старшего дошкольного возраста счастливы независимо от изменения политической, экономической и социальной ситуации в стране. Шестилетние дети не ощущают на себе негативных последствий глобального экономического кризиса и считают, что в их семьях ничего из-за кризиса не изменилось.

Ключевые слова: образ мира, счастье, дошкольник, старший дошкольный возраст, восприятие кризиса

Понятие счастья – очень сложная философская и психологическая категория. Ее разработкой занимались философы (например, Аристотель, Сенека, Р.Декарт, И.Кант, Б.Паскаль), зарубежные и отечественные ученые (К.Роджерс, А.Кэмпбелл, М.В.Бахтин, С.Я.Рубинштейн и др.). Но до сих пор не существует единой концепции счастья, не разработан методический аппарат для его исследования.

Психологические исследования, изучающие феномен счастья, в большинстве своем опираются на определение счастья, данное М.Аргайлом, который понимает его как subjective well-being – субъективное благополучие, связанное с ощущением внутреннего комфорта и удовлетворенности жизнью [Аргайл, 2003].

На ощущение человеком счастья могут влиять отдельные события, происходящие в мире, и общая картина мира, образ которой складывается в представлениях человека. Исходя из этого образа, человек интерпретирует собственную жизнь. И от того, как человек трактует обстоятельства личной жизни, зависит, чувствует он себя счастливым или нет [де Врис, 2009].

Следует отметить, что эмпирических исследований счастья не очень много, и в основном они носят социологический характер, психологических работ значительно меньше. Кроме того, практически все исследования счастья проводятся на выборках взрослых. Детский возраст остается вне поля зрения психологов и социологов. Хотя различных статей, в которых взрослые размышляют о счастье современных детей, довольно много.

В частности, в Интернете на сайтах, посвященных воспитанию детей, можно встретить изложение различных взглядов на детское счастье. Например, М.Воронежская в статье «Счастлив ли твой ребенок?» на сайте «Единственная» от 20.05.2010 г. (URL: www.edinstvennaya.ua/view/1090) пишет, что маленькие дети вряд ли способны ответить на вопрос, счастливы ли они. И задает вопрос: может ли в принципе ребенок быть счастливым? Или утверждение о том, что беззаботное детство – самый счастливый период в жизни человека, – всего лишь миф? Отвечая на этот вопрос, автор утверждает, что счастье ребенка – не присущая возрасту необходимость, оно находится в руках его близких и зависит от «обстоятельств его жизни: от того, какие люди его окружают, какие слова он слышит изо дня в день, какие эмоции испытывает». Ребенок может и не быть счастливым.

Далее М.Воронежская выделяет 12 составляющих детского счастья.
1. Ребенок должен быть желанным.
2. У ребенка должен быть отец.
3. Для ребенка крайне важно общение с близкими людьми.
4. Ребенок должен чувствовать родительскую любовь и поддержку.
5. Ребенка не наказывают.
6. Родителям нужно уважать в ребенке личность.
7. Ребенку нельзя говорить, что он плохой.
8. Детей нужно ограждать от семейных разборок.
9. Дети должны иметь достаточно времени для отдыха.
10. Детям необходимо общение с бабушками и дедушками.
11. У ребенка должно быть все необходимое для развития.
12. Счастливые дети бывают у счастливых родителей.

Наверное, если у ребенка имеются все эти факторы счастья, то он будет счастлив. Но вряд ли каждый ребенок в полной мере обладает всеми этими составляющими счастья. И значит, тогда он не имеет шансов на счастье? Например, если растет в неполной семье, или финансовое положение его родителей не позволяет обеспечивать его всем необходимым для развития (игрушками, книжками и т.д.).

Все родители (или, по крайней мере, большинство) хотят, чтобы их дети были счастливы. Но знают ли они, счастливы ли их дети и от чего вообще зависит счастье детей? Что нужно ребенку для полного счастья?

В данной работе описаны результаты второго этапа исследовательского проекта, направленного на изучение образа мира современных дошкольников. В нашем исследовании задачей было определить, как считают сами дети – счастливы ли они и счастливы ли другие дети? Сравнивая данные интервью разных лет, мы хотели понять, изменился ли образ мира детей; повлиял ли глобальный экономический кризис на ощущение дошкольниками счастья?

Методы исследования

Первый этап исследования проводился в 1990-е годы и состоял из четырех серий: 1) обследование детей в феврале-марте 1992 г. (сразу после начала рыночных реформ в России); 2) в мае 1995-го; 3) в мае-июне 1998 г. (в период относительной стабилизации экономического и социально-политического положения в стране) и 4) в сентябре 1998 г. (после банковского кризиса и девальвации национальной валюты).

В первом этапе исследования участвовали дети, возраст которых на момент обследования равнялся 6 годам, то есть рожденные в 1986, 1989 и 1992 годах.

С дошкольниками было проведено интервью, состоящее из 55 вопросов, направленных на изучение представлений детей об окружающем мире: о том, что они любят, о чем мечтают, чего боятся, в какие игры играют, чем занимаются в свободное время, какую профессию хотят выбрать, когда станут взрослыми, что они думают о семье, сколько детей хотят иметь, как относятся к религии, богатству, бедности, безработице и т.д. Также мы спрашивали детей, счастливы ли они, что знают о кризисе и безработице. Результаты первого этапа исследования подробно изложены в книге «Из жизни детей дошкольного возраста. Дети в изменяющемся мире» (Егорова М.С., Зырянова Н.М., Пьянкова С.Д., Черткова Ю.Д. М., 2001).

Результаты первого этапа исследования свидетельствуют о том, что дети, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, в которой они живут, отличаются оптимизмом, доверием к окружающему их миру и ощущением счастья [Егорова и др., 2001].

Второй этап исследования был предпринят нами в 2001 и в конце 2009 – начале 2010 гг. В исследовании участвовали дети 6 лет, посещающие детские сады г. Москвы. С детьми было проведено интервью, аналогичное тому, что было проведено на первом этапе исследования. Всего было опрошено 249 детей.

Дети о счастье

Вопросы интервью второго этапа исследования были аналогичны тем, которые задавались детям на первом этапе исследования, в том числе и вопросы о счастье:
– Что такое счастье?
– Какие люди счастливы?
– Ты счастлив?
– Что нужно, чтобы ты стал счастливым?

Интервью 2001 г.

Проанализируем сначала ответы детей на вопросы интервью, проведенного в 2001 г.

Вопрос «Что такое счастье?» оказался для детей не очень простым, заставлял их задумываться. Тем не менее только 5% ответили «не знаю». Иногда дети отвечали, что счастье, это «когда человек счастлив» или «когда хорошо», «никого не обижают».

Для некоторых детей «счастье – это радость», «когда человек радуется». Для других счастье – «это когда тебя любят» или «когда друг друга любят». Счастье связано с добротой:
«Быть добрым».
«Это добрость».

Для ряда детей счастье связано с какими-то приобретениями:
«Когда тебе везет, тебе все купили».
«Значит все радуются, что-то хорошее купили».
«Ты хочешь игрушку, и тебе ее подарили».
«Когда человек счастлив, ему подарили его самое любимое».
«Счастье – когда у человека что-то хорошее, что долго ждал, появилось».
«Когда что-то случилось, что ты мечтала».
«Когда у тебя есть то, чего ты больше всего хотел».
«Когда ты счастлив, когда всего много».

Счастье может зависеть и от родителей:
«Это когда мама крепко обнимает ребенка».
«Это когда тебе мама разрешает делать все, что ты захочешь».

Счастье также может быть и тогда, «когда, например, ты пошла в школу, ты знаешь, и ты счастлива, ты знаешь, как драться».

Бывает, когда счастье – понятие комплексное, зависящее от разных вещей: «Когда ты радуешься, тебе что-то вкусное привезли, мама гладит по головке». В общем же, счастье – это «тогда, когда все хорошо кончается».

На вопрос «Какие люди счастливы?» были получены разные ответы. При этом 25,6% детей посчитали, что счастливы «те, которые богатые»:
«Богатые, султаны, принцы».
«Те, которые имеют миллион долларов».

Но не только богатые счастливы, это также и те, «у кого все хорошо идет в жизни», «когда им везет», «удачники».

По мнению детей, «счастливые люди – добрые», они «те, которые не кричат на своих жен», «которые любят детей», в общем, «хорошие люди», «кто не делает грехов, и их Бог не наказывает». У счастливых людей «постоянно случается счастье», они – «те, кто часто смеется, радуется, очень хорошие люди».

Счастливы и те, у кого есть родные:
«Самые счастливые люди – которые встречают своих мам и пап».
«У кого есть собственные мама, папа, муж, жена».
«Счастливы те, у которых много родных».

Также счастливыми, по мнению опрошенных детей, являются люди, «которые учатся», «у которых праздник», и «когда им что-то красивое дают».

Некоторые дети посчитали, что счастливы все – «все люди», «любые». А один ребенок решил, что счастливым должен быть продавец.

Большая часть опрошенных детей на вопрос «Счастлив ли ты?» ответила утвердительно – 71%. Не считают себя счастливыми 15% детей («потому что иногда мне мама и папа не разрешают гулять»).

Ощущают, что счастливы только иногда, 12% детей («счастлив иногда, когда Миша со мной дружит, он главный»).

Те же, кто считает себя счастливым, называют различные причины своего счастья, например:
«Потому что у меня есть колечко красивое, синенькое».
«Я была в Макдоналдсе и мне два шарика купили, и ленточку папа купил».
«Я счастливый, у меня много друзей».
«Я счастливая, потому что у меня много бабушек, дедушек, пап и мама одна».

«Что нужно сделать, чтобы ты стал счастливым?»Для того чтобы стать совсем счастливыми, детям нужно очень многое – «чтобы было всего много». Лучше всего «завести волшебную палочку» или «быть волшебницей». И «чтобы исполнялись все мои желания».

Одному мальчику нужно для полного счастья «полететь в космос прямо сейчас», другой хочет, «чтобы его развеселили». Но большей части детей для того, чтобы стать совсем счастливыми, необходимы какие-то игрушки или полезные вещи:
«Для счастья мне надо джип».
«Электронная игра – приставка, ролики».
«Нужна самая красивая игрушка, волшебные фломастеры».
«Чтобы купили новую Барби».
«Иметь всю коллекцию Покемонов».
«Чтобы купили игрушку».
«Видеокамеры не хватает».
«Электроджип».

Кому-то из детей для счастья «все нужно – дом хочу, большой, настоящий», кому-то «друзей не хватает», а кто-то хочет «сестренку и братика, мама и папа на меня не ругались и никогда не умирали» и «чтоб мама стала очень доброй».

Некоторые дети считают, что если у них бы «всегда был день рождения» и «Новый год был скоро», то они будут очень счастливы. И, конечно, для полного счастья надо, «чтоб были деньги». А один мальчик для того, чтобы стать счастливым, нуждается в том, чтобы и другие были счастливы, для этого надо «купить всем большие игрушки, татуировки Черепашек – Ниндзя».

Таким образом, и в 2001 г. дети старшего дошкольного возраста в подавляющем большинстве были счастливы.

Интервью 2009–2010 гг.

Следующий опрос детей был предпринят нами в конце 2009 – начале 2010 г., во время глобального экономического кризиса. Проанализируем ответы детей.

На вопрос «Ты счастлив?» дети, как правило, отвечали, что счастливы (72% от всех опрошенных). И объясняли, почему:
«Потому что у нас все есть. Мама все делает, что я говорю, конечно, не все иногда, но не знаю, я счастлива. У меня даже большой домик игровой, где очень много игрушек».
«Потому что мне не скучно».
«Много красок, кисти – тоже не одна».
«Потому что мне с мамой повезло».
«Такие хорошие дни…».
«Папа с мамой, когда я о чем-то мечтаю, мои желания обязательно выполняют».
«Потому что мне разрешают играть в полной мере».
«Просто так».
«У меня все хорошо».

Несколько детей ответили, что не очень счастливы, но они не знают, почему это так (16,5%). Пример: «Скажи, пожалуйста, Маша, а ты счастливая? – Ну не очень. – Почему? – Не знаю».

Некоторые дети признались, что для счастья им чего-то не хватает (11%). Так, одна девочка сказала, что не счастлива, потому что ей «не хватает внимания родителей». Один мальчик ответил, что счастлив только иногда, и объяснил, почему: «Потому что меня заставляют заниматься… музыкой там, уроками». Еще один мальчик признался, что не очень-то счастлив, потому что квадроцикл очень хочет купить, но не получается.

Таким образом, мы видим, что современные дошкольники в основном счастливы. Но для счастья детям необходимо разное – любовь и внимание родителей, интересная, насыщенная жизнь, отсутствие наказаний, наличие нужных вещей и игрушек и т.д. Определить, влияет ли на счастье детей наличие полной семьи (мамы и папы) мы не могли, так как не имели достоверных данных о том, с кем живет ребенок.

На вопрос «Счастливы ли другие дети?» дошкольники отвечали по-разному:
«Другие – да».
«Другие дети счастливые, им дарят больше подарков».
«Некоторые счастливы, а некоторые нет».
«Другие – может быть, счастливые, может быть, несчастливые».
«Я думаю некоторые бедные, некоторые средние, а некоторые очень богатые. Но не обязательно счастливые. – Богатые не обязательно счастливые? – Да. Бывают бедные, но они счастливые».
«Ну, когда как».
«Бывают счастливые, а бывают не очень».
«Некоторые бывают счастливые, а некоторые немножко обижаются, немножко расстраиваются».
«Не знаю, я за других не отвечаю».

В целом 31% опрошенных дошкольников считают, что другие дети счастливы, 11,2% дошкольников сказали, что другие дети не очень счастливы. Большая же часть детей – 57,8% – думают, что другие дети могут быть, как счастливы, так и не очень, – «в общем, я не знаю про других детей».

Обобщая полученную от детей информацию, можно заключить, что, во-первых, дети не могут уверенно оценить счастье других детей, во-вторых, они допускают, что для счастья детей необходим ряд условий, что не все дети обязательно счастливы, а, в-третьих, понимают, что «не в деньгах счастье».

Выводы по разделу «Дети о счастье»

Таким образом, на протяжении всех этапов нашего исследования – с 1992 по 2010 гг. – мы обнаруживаем, что дети старшего дошкольного возраста считают себя в основном счастливыми – процент тех, кто считает себя счастливым, практически не изменился. Что бы ни происходило в мире, в стране – политические кризисы, социальные перестройки, спады и подъемы экономики, – на самоощущении детей это не сказывается.

Можно предположить, что дети счастливы, независимо от политической, экономической, социальной ситуации в стране, потому что им «с папой и мамой повезло», то есть и сейчас, во время глобального экономического кризиса, родители делают все возможное, чтобы обеспечить своим детям счастливое детство в любых обстоятельствах. Однако, как показывают социологические исследования, взрослое население страдает от последствий кризиса. И это влияет на их ощущение счастья.

Удовлетворенность жизнью и экономический кризис

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) регулярно проводит опросы россиян об удовлетворенности жизнью. В Пресс-выпуске ВЦИОМ N 914 под названием «Русское счастье» от 28.03.2008 г. (URL: www.wciom.ru) приведены данные сравнительного анализа индекса счастья с 1992 по 2008 гг. Всероссийский опрос был проведен 15–16 марта 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях и республиках России. Всем респондентам был задан следующий вопрос: «В жизни бывает всякое – и хорошее, и плохое. Но если говорить в целом, вы счастливы?». Оказалось, что в целом с 1992 г. по 2008 г. доля счастливых людей в России возросла (с 60 до 77%), а несчастливых – сократилась (с 25 до 15%).

Кризис, несомненно, повлиял на ощущение счастья гражданами России. В пресс-выпуске ВЦИОМ N 1189 от 31.03.2009 г. «Кому смешно в кризис?» отмечалось, что число счастливых людей в России за год снизилась – с 77 до 69% (URL: www.wciom.ru). Интересно, что более значимым для счастья в 2009 г. по сравнению с 2008 г. стало наличие семейного благополучия, радости от детей и внуков и хорошей, интересной работы (или учебы). Другие важные составляющие российского счастья: «радуюсь, что живу», наличие нормального материального достатка, квартиры, возможностей для самореализации, наличие родителей, друзей, а также молодости, красоты и здоровья. Основные причины отсутствия счастья – бедность, старость, болезни, одиночество, отсутствие хорошей работы, уверенности в завтрашнем дне.

В аналитическом обзоре ВЦИОМ «Кризисный замер» от 07.04.2009 г., в котором изложены материалы круглого стола в издательстве «Независимой газеты» (URL: http://wciom.ru/index.php?id=266&uid=11688), отмечается, что кризис начал ощущаться в феврале 2008 г. Осенью 2008 г. его влияние на себе почувствовали примерно 10–12% всех семей, а в марте 2009 г. уже почти в каждой третьей семье были те, чья зарплата снизилась (30%), 25% опрошенных заявили о задержках зарплат, у 23% кто-то из родственников был уволен по сокращению. В каждой шестой семье были отправленные в неоплачиваемый отпуск или переведенные на сокращенный рабочий день. В целом с марта 2008-го по март 2009 г. число тех, кто считает, что жизнь их семьи ухудшилась, возросло с 16 до 45%.

Дальше ситуация в семьях еще более ухудшилась. Если в декабре 2009 г. 52% опрошенных сказали, что ни они, ни члены их семей не пострадали от кризиса, то в феврале 2009 г. это число уменьшилось до 26%. От покупки одежды стали отказываться 36%. опрошенных. От покупки бытовой техники – 32%, от дорогих продуктов питания – 31%.

Все эти изменения жизни людей привели к снижению оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, к страхам перед угрозой безработицы, ростом цен, инфляцией и др. В пресс-релизе ВЦИОМ N 1541 от 20.07.2010 г. «Социальное самочувствие россиян: июньский срез» отмечается, что индекс удовлетворенности жизнью россиян опустился до 48 пунктов – на отметку ниже среднего. Недовольны своей жизнью на этот момент были 25% жителей России, относительно удовлетворены ею – только 41% (URL: www.wciom.ru).

В целом можно заключить, что счастье взрослых жителей России зависит от экономической ситуации в стране и собственного материального положения.

Дети о кризисе

А как же дети? Ощущают ли они на себе влияние кризиса и знают ли вообще что-либо о кризисе?

Для ответа на эти вопросы мы провели опрос детей. Им задавались следующие вопросы, касающиеся глобального экономического кризиса:
– Ты знаешь что-нибудь о кризисе?
– Кто рассказал тебе о кризисе?
– Кто-то дома беспокоится из-за кризиса?
– Что-то дома из-за кризиса изменилось?

Проанализируем ответы детей на эти вопросы.

На вопрос «Ты знаешь что-нибудь про кризис?» подавляющее большинство опрошенных детей ответило отрицательно (74% от всех опрошенных). Одна девочка так прямо и сказала: «Нет, я вообще не знаю, что такое кризис».

Некоторым детям слово «кризис» знакомо, другие что-то слышали о кризисе, но не вполне понимают, что же это такое.

Приведем некоторые ответы в качестве примера:
«Нет, не слышал. Никто мне не рассказывал».
«Ну, я даже не знаю, что это такое, но такое слово знаю».
«Слышала, но не знаю, что это такое».
«Только слышала, но о нем ничего не знаю. Я слышала, как кто-то ехал на кризис».
«Что-то слышал, но что-то уже не помню».
«Я такое не знаю. Хотя слышала, но я не знаю что это такое. Мама говорит, что это еще рано, вот вырастешь – расскажу, она мне говорит».
«Когда-то слышала, теперь что-то не помню».

Один мальчик уверенно заявил, что знает про кризис, что ему рассказал об этом друг, но от объяснений, что такое кризис, отказался.

Некоторые дети утверждали, что кризис в стране был давно, например: «Слышала про кризис. Мне мама рассказывала. Но это было давно совсем. Мне когда было 11 месяцев» или «…давно в России был кризис, точнее в Москве».

Только 22% детей имеют некоторое представление о кризисе. При этом они понимают, что кризис связан с отсутствием денег: Так, один мальчик сказал, что кризис – «это когда не хватает денег». Другой ребенок сказал: «Слышал… ну не слышал, но знаю, что это – кризис. Это мало в стране денег… у людей» (при этом мальчик не знает, сейчас есть кризис в стране или нет). Также кризис – это:
«…когда все очень дорого стоит».
«…когда меняются цены».
«…когда денег меньше становится, а всё дороже становится».
«...что там зарплату меньше дают».
«…ну, про кризис я слышал, что повышаются деньги на заправках, или вот унижаются…
Повышаются… Ну, вот повышаются на заправках, в магазинах. Вот у нас около дома магазин есть, там все дорого стоит».
«…когда деньги мешают. Ну, это когда денег меньше становится, а всё дороже становится. Это и есть кризис. –
Из-за чего кризис случился? – Из-за других стран».

От кого дети узнали про кризис? Интересно отметить, что чаще всего про кризис дети слышали от мамы (например, «Мама все время говорит, что у нее кризис»). Второй источник информации о кризисе – телевизор.

Можно привести некоторые ответы в качестве примера:
«Узнала из каких-то взрослых разговоров».
«Рассказала мама» (на вопрос, что именно мама говорила, девочка ответила: «Ничего, просто сказала, что кризис»).
«Узнала от бабушки с мамой».
«Просто знаю и все» (никто не рассказывал).
«Слышал. Ну… что… мама мне рассказывала, но я уже забыл».
«По телевизору сказали…».
«В “Даёшь молодёжь” и в рекламе».
«Бабушка говорила».

Один мальчик сказал, что услышал о кризисе в новостях. А другой – от родственников в Молдавии: «Мой брат пошел за подарками в Молдавии, а потом пришел домой и сказал: “Бабушка, там кризис”». Одна девочка узнала про кризис из взрослых разговоров: «Я слышала все время, кто-то говорит: Кризис! Кризис! Кризис!».

При ответе на вопрос «Беспокоится ли дома кто-то из-за кризиса?» дети чаще всего отвечали, что никто (так считает 84% всех опрошенных детей). Например: «Родители как-то на это внимание не обращают»; «Может, кто-то и беспокоится, но мне не рассказывали».

«Мама больше всего беспокоится», считает один ребенок, другой – «Бабушки, мамы и папы», третий – «все люди». Несколько детей решили, что беспокоится о кризисе наш президент. На вопрос «Что он делает?» одна девочка ответила: «Принимает какие-то меры… Устраивает собрания, встречается с какими-то…». Другие дети не знают, как президент борется с кризисом – «И не догадываюсь…».

Один ребенок решил, что больше всего волнуются из-за кризиса нищие, но не смог объяснить, почему.

Изменилось ли что-то дома из-за кризиса? Если дети и говорили, что их родители беспокоятся из-за кризиса («потому что на работе им мало денег дают»), то при этом замечали, что дома из-за кризиса ничего не изменилось, семья не испытывает материальных затруднений: «Нет. У нас так все хватает».

Иногда кризис в семье чувствуется, но на жизнь домочадцев негативно не влияет: «Мало денег становится, хотя скоро у нас будет большой дом».

Одна девочка сказала, что кризис коснулся и ее лично: «Да, сейчас у нас в нашей семье идет кризис. У моего папы еле-еле на две вещи мои – для меня – хватило денег. На камешек, который продается только в субботы, и к нему папку и журнал, и еще большеголового, у него есть такая труба».

А что нужно делать, чтобы выйти из кризиса? – прежде всего, «надо копить деньги». Так как при кризисе «денег мало становится», следовательно, для его преодоления надо всем «начать зарабатывать деньги». Вот пример ответов одного из опрошенных детей:
А что нужно сделать, чтобы выйти из кризиса, как ты думаешь?
– Уйти с работы.
Ну, тогда вообще денег не будет.
– Нет, ну надо пока поработать на этой работе, ну и искать себе работу.
Другую работу искать?
– Да, где побольше денег дают.

Выводы по разделу «Дети о кризисе»

Таким образом, подавляющее большинство московских дошкольников не имеет представления о кризисе, не беспокоится из-за него. Они чаще всего о кризисе даже не слышали. И дома, как им кажется, ничего из-за кризиса не изменилось. В целом, судя по ответам детей, мы не можем сказать, что глобальный экономический кризис существенно затронул жизнь старших дошкольников, проживающих в Москве.

Дети о безработных

Мы также спрашивали детей и о безработице – неизбежной спутнице экономического кризиса.

Оказалось, что все дети знают, кто такие безработные. На первом этапе исследования образа мира у дошкольников (1992–1998 гг.) картина была другой – многие дети не имели представления о безработных, тогда они нередко смешивали безработных с тунеядцами или с теми, кто занимается домашним хозяйством.

Сейчас дети знают, что безработные – это люди, которых уволили или которые не могут найти работу. (Хотя безработными могут быть и больные люди, не способные работать. Пример: «Безработные – кто никогда не работал. – Почему они стали безработными? – Потому что, наверно, заболели. – А они виноваты в этом? – Нет».

Полученные ответы показывают, что дети по-разному относятся к безработным. Кто-то считает их хорошими, невиновными в потере работы:
«Ну, это кто не ходит на работу. – А почему они стали безработными? – Ну, потому что они… их уволили. – А безработные хорошие или плохие? – Хорошие. Ну, они просто на работе что-то не то сделали, может. – И за это их уволили? – Да».
«Это кто не работает. – А почему они стали безработными? – Потому что их не приняли на работу. – А они в этом виноваты? – Не знаю, нет».

Другие дети относятся к безработным негативно, считают, что их уволили с работы за то, что они плохо работали:
«Которые ничем не занимаются, но могут своровать. – А почему они такими стали? Они виноваты в том, что они безработные? – Я не знаю. Бывают злые безработные, которые вообще не хотят работать, только украсть».
«Это которые не работают.
– А почему они не работают? – Я знаю, что их называют бродяги. – А почему они стали безработными? Кто в этом виноват? – Никто не виноват, их просто уволили. – А кто может стать безработным? – Тот, кто плохо работает».
«Те, кто не работает. – Почему они стали безработными? – Потому что человека уволили, и он не может найти себе работу. – А он виноват в этом? – Да. – Кто может стать безработным? – Кто плохо работает».
«Это лентяи. – А они виноваты в этом? – Виноваты, конечно, они же никому не помогают».
«Те, кто не любит работать.
– Почему они стали безработными? – Они в детстве ленились, не делали математику. – А они виноваты в этом? – Да».
«Те, которые ничего не делают. – Почему они стали безработными? – Ленятся потому что. – А они виноваты в этом? – Виноваты».
«Это те, кто просто, у кого просто нету работы. – А почему они такими стали? – Потому что их уволили с своей работы. – Они в этом виноваты? – Нет, это начальник. – А кто может стать безработным? – Те, кто не слушает, что говорит начальник».

Некоторые дети были не столь категоричны в оценке безработных, но и они считают, что увольняют людей за то, что они мало работают: «У которых нет работы. – А почему они такими стали? – Потому что их уволили, потому что они сами уволились. – А они виноваты в этом? – Могут быть виноваты, может быть директор виноват. – А кто может стать безработным? – Ну, тот человек, который не хочет зарабатывать. Думает, что у него много денег. Потом опять придется ее находить и работать».

На вопрос, могут ли их родители потерять работу и стать безработными, дети отвечали чаще всего, что не могут. Очевидно, дети считают своих родителей защищенными от потери работы, потому что они любят работать, хорошо работают, не ленятся и в школе не ленились, «математику делали». Только единицы сказали, что безработными могут стать все, «если не будут работать». Вот пример такого ответа: «Безработные – те, у кого нет работы. – Почему они стали безработными? – Если мою маму уволят, она станет безработной. – То есть это те люди, которых уволили? – Да. – А они виноваты в этом? – Да. Потому что мало работали. – Кто может стать безработным?Все могут».

В целом можно сделать вывод о том, что представление о безработных, существующее у современных дошкольников, является более адекватным, чем было ранее – в 1992, 1995 и 1998 гг. Дети понимают, что безработица – это плохо, что работу может потерять каждый, но верят, что риск стать безработным можно уменьшить, если хорошо учиться и хорошо работать.

Заключение

Обобщая полученные данные, можно заключить, что, хотя согласно социологическим опросам качество жизни россиян действительно ухудшилось в связи с кризисом, в ответах опрошенных нами дошкольников этого не ощущается. Возможно, это связано с тем, что мы проводили опрос московских детей, причем из относительно благополучных семей. В регионах влияние кризиса более существенное, чем в Москве, особенно в монопрофильных городах, где и в докризисный период уровень безработицы был высок, а уровень доходов населения крайне низок. Кризис значительно ухудшил ситуацию. Тем не менее результаты исследования позволяют предположить, что в типичных российских семьях родители стараются оградить детей от негативных последствий кризиса, сохранить их образ жизни, любить их по-прежнему, в общем, делать все, чтобы детям жилось хорошо.

Финансирование
Исследование выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект 09-06-00442а.

Литература

Аргайл М. Психология счастья: пер. с англ. 2-е изд. СПб.: Питер, 2003.

Де Врис М.К. Уравнение счастья: пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2009.

Егорова М.С., Зырянова Н.М., Пьянкова С.Д., Черткова Ю.Д.
Из жизни детей дошкольного возраста. Дети в изменяющемся мире. СПб.: Алетейя, 2001.

Поступила в редакцию 15 июля 2010 г. Дата публикации: 31 октября 2010 г.

Сведения об авторе

Зырянова Надежда Михайловна. Кандидат психологических наук, доцент кафедры психогенетики, факультет психологии, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, ул. Моховая, д. 11, стр. 9, 125009 Москва, Россия.
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ссылка для цитирования

Зырянова Н.М. Счастье есть? (Счастливы ли дети в кризис?) [Электронный ресурс] // Психологические исследования: электрон. науч. журн. 2010. N 5(13). URL: http://psystudy.ru (дата обращения: чч.мм.гггг). 0421000116/0044.
[Последние цифры – номер госрегистрации статьи в реестре ФГУП НТЦ "Информрегистр".]

К началу страницы >>